ARCHIVIO DI SEZIONE: ORGANI DI INDIRIZZO POLITICO-AMMINISTRATIVO DECADUTI

PRESIDENTE:

 

Prof. Silvio BRUSAFERROCOMMISSARIO STRAORDINARIO dell’Istituto Superiore di Sanità con poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione del Presidente dell’Ente, a decorrere dal 1° gennaio 2019,  per un periodo di sei mesi e comunque fino alla nomina del Presidente. (Avvenuta il 03.09.2019)

 

 

Prof. Gualtiero RICCIARDI (C.V.)  – PRESIDENTE dal 01.09.2015  –  CESSATO DAL 31.12.2018

 

Prof Gualtiero RICCIARDI – COMMISSARIO dal 15.07.2014 all’ 08.07.2015

Ai sensi dell’art. 15, comma 1-bis, del decreto legge 6 luglio 2011, n. 98, convertito, con modificazioni, dalla legge 15 luglio 2011, n. 111, il Prof. Gualtiero RICCIARDI è stato nominato Commissario per l’espletamento dei compiti connessi al ripristino dell’equilibrio finanziario dell’Istituto Superiore di Sanità.

  • vai a  C.V.
  • vai a  proroga Decreto di incarico COMMISSARIO
  • vai a  Decreto nomina COMMISSARIO

 

Prof. Fabrizio OLEARI –  PRESIDENTE dal 02.05.2013  –  CESSATO dal 14.07.2014

  • vai a Decreto di nomina

 

Commenti chiusi