ORGANO DI INDIRIZZO POLITICO-AMMINISTRATIVO: CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Il Ministro della Salute, con decreto del 02.03.2020 (acquisito con protocollo AOO-ISS 18/03/2020-0009322) ha nominato i nuovi componenti del Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Superiore di Sanità.

Atto di nomina del Ministro della Salute 

 

PRESIDENTE:

COMPONENTI:

Designazione del Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca:

  • Prof.ssa Adriana Caterina MAGGI – Curriculum Vitae
  • REDDITI:
  • DICHIARAZIONI REDDITUALI E PATRIMONIALI: Artt. 14 e 14 comma 1, D.Lgs. 33/2013

Designazioni della Conferenza unificata:

  • Dott. Vitangelo DATTOLI –  Curriculum Vitae
  • REDDITI:
  • DICHIARAZIONI REDDITUALI E PATRIMONIALI: Artt. 14 e 14 comma 1, D.Lgs. 33/2013

 

  • Dott. Giuseppe TOFFOLI- Curriculum Vitae
  • REDDITI:
  • DICHIARAZIONI REDDITUALI E PATRIMONIALI: Artt. 14 e 14 comma 1, D.Lgs. 33/2013

Designazioni del Ministro della salute:

  • Prof.ssa Sabina NUTI – Curriculum Vitae
  • REDDITI:
  • DICHIARAZIONI REDDITUALI E PATRIMONIALI: Artt. 14 e 14 comma 1, D.Lgs. 33/2013

 

COMPENSO ANNUO:  2020

Segretario: dott. Franceco BARNATO – Dirigente di II fascia dell’ISS

 

ORGANI DI INDIRIZZO: COMITATO SCIENTIFICO

 COMITATO SCIENTIFICO

Sono nominati i componenti del Comitato Scientifico dell’Istituto Superiore di Sanità, ai sensi dell’art. 4, comma 7, del d.lgs. 28.06.2012, n. 106, con Decreto del Ministro della Salute del 18.04.2020

PRESIDENTE
Prof. Silvio BRUSAFERRO C.V. –  Presidente dell’Istituto Superiore di Sanità – DPCM di nomina

COMPONENTI ELETTE

Ing. Marina  TORRE  C.V. – Eletta dai Ricercatori dell’Istituto Superiore di Sanità
Dott. Gabriele CALIZZANI  C.V. – Eletto dai Ricercatori dell’Istituto Superiore di Sanità

COMPONENTI DESIGNATE

Prof. Lorenzo LO MUZIO C.V. – Designato dal Ministro della Salute

Dott.ssa Chiara GIBERTONI  C.V. – Designata dal Ministro della Salute

Prof. Marco SALVATORE  C.V. – Designato dal Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca

Prof. Antonio GIORDANO  C.V. – Designato dal Ministro dell’ambiente e della tutela del territorio e del mare

Prof. Orazio SCHILLACI  C.V. – Designato dal Ministro dello sviluppo economico

Prof. Walter MAZZUCCO  C.V. – Designato dal Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale

Dott.ssa Amalia Cecilia BRUNI  C.V. – Designata dalla Conferenza unificata

Dott. Alessandro VISCONTI  C.V. – Designata dalla Conferenza unificata

Segretario:  Dirigente di II fascia dell’ISS – dott. Antonio CALIENDO

Decreto Compenso COMPONENTI

Compenso annuo

 

ORGANI DI INDIRIZZO: Collegio dei Revisori dei Conti

Sono nominati   i  Componenti del Collegio dei Revisori  dell’Istituto Superiore di Sanità, ai sensi dell’art. 4, comma 8, del d.lgs. 28.06.2012, n. 106 –

Decreto del Ministro della Salute del -1 febbraio 2019  [vai al DECRETO]

PRESIDENTE: Dott. Piero CAIOLA                               – C.V. –  Lista incarichi in essere  –  Compenso

Membro effettivo: Dott. Marco GINANNESCHI      – C.V.   –  Lista incarichi in essere  –  Compenso

Membro effettivo: Dott.ssa Rosa VALICENTI          – C.V.  –  Lista incarichi in essere  –  Compenso

Membro supplente: Dott. Fabrizio BISCONTI

 

 

ARCHIVIO DI SEZIONE: ORGANI DI INDIRIZZO POLITICO-AMMINISTRATIVO GIUNTI A SCADENZA

PRESIDENTE:

 

Prof. Silvio BRUSAFERROCOMMISSARIO STRAORDINARIO dell’Istituto Superiore di Sanità con poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione del Presidente dell’Ente, a decorrere dal 1° gennaio 2019,  per un periodo di sei mesi e comunque fino alla nomina del Presidente. (Avvenuta il 03.09.2019)

 

 

Prof. Gualtiero RICCIARDI (C.V.)  – PRESIDENTE dal 01.09.2015  al  31.12.2018

 

Prof Gualtiero RICCIARDICOMMISSARIO dal 15.07.2014  all’ 08.07.2015

Ai sensi dell’art. 15, comma 1-bis, del decreto legge 6 luglio 2011, n. 98, convertito, con modificazioni, dalla legge 15 luglio 2011, n. 111, il Prof. Gualtiero RICCIARDI è stato nominato Commissario per l’espletamento dei compiti connessi al ripristino dell’equilibrio finanziario dell’Istituto Superiore di Sanità.

  • vai a  C.V.
  • vai a  proroga Decreto di incarico COMMISSARIO
  • vai a  Decreto nomina COMMISSARIO

 

Prof. Fabrizio OLEARI –  PRESIDENTE dal 02.05.2013   al  14.07.2014

  • vai a Decreto di nomina

 

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE:

GIUNTO A SCADENZA il 10.01.2020

Sono nominati i componenti del Consiglio di amministrazione dell’Istituto Superiore di Sanità, ai sensi dell’art. 4, comma 5, del d.lgs. 28.06.2012, n. 106, con Decreto del Ministro della Salute del 26.11.2015:

 

ATTO DI NOMINA – [vai al pdf]

OBBLIGHI DI PUBBLICAZIONE – [vai al pdf]

 

PRESIDENTE:

  •  Prof. Silvio BRUSAFERRO – Presidente  dell’ISS[C.V.]

COMPONENTI:

Designazione del Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca:

Designazioni della Conferenza unificata:

 

  • Dott.ssa Chiara GIBERTONI – [C.V.]Decreto Ministro della Salute del 27.02.2019 –  [vai al Pdf]
  • REDDITI:    2018
  • DICHIARAZIONI REDDITUALI E PATRIMONIALI: Art. 14, D.Lgs. 33/2013 – Art. 14, c. 1,D.Lgs. 33/2013
  • VARIAZIONI DICHIARAZIONI REDDITUALI E PATRIMONIALI:

 

Designazioni del Ministro della salute:

 

COMPENSO ANNUO: 20192018201720162015

Segretario: dott. Franceco BARNATO – Dirigente di II fascia dell’ISS

 

 

– GIUNTO A SCADENZA il 10.07.2014

COMPONENTI:

  • Dott. Alessandro COSIMI
  • Dott.ssa Francesca BASILICO
  • Ing. Paolo DI LORETO
  • Dott. Michele PANDOLFELLI

 

 

ARCHIVIO DI SEZIONE: ORGANI DI INDIRIZZO GIUNTI SCADENZA

COMITATO SCIENTIFICO

Decreto del Ministro della Salute del 21.01.2016 – GIUNTO A SCADENZA    l’GG.MM.AAAA

Sono nominati i componenti del Comitato Scientifico dell’Istituto Superiore di Sanità, ai sensi dell’art. 4, comma 7, del d.lgs. 28.06.2012, n. 106, con Decreto del Ministro della Salute del 21.01.2016 [vai al pdf]

PRESIDENTE ISS
Prof. Silvio BRUSAFERRO [CV] – Presidente dell’Istituto Superiore di Sanità [Decreto di nomina]

COMPONENTI
Dott. Giuseppe TRAVERSA [CV] – Eletto dai Ricercatori dell’Istituto Superiore di Sanità
Dott.ssa Paola FATTIBENE [CV] – Eletta dai Ricercatori dell’Istituto Superiore di Sanità

————————————————————————————————————————————

Prof. Armando SANTORO [CV] – Designato dal Ministro della Salute  – Proprie dimissioni dal 19.12.2018

Sostituito dal dott. Patrizio GIACOMINI [CV] – Decreto del Ministro della Salute del 26.02.2019 – [vai al pdf]

————————————————————————————————————————————-

Prof. Francesco VITALE [CV] – Designato dal Ministro della Salute
Dott. Salvatore AMATO [CV] – Designato dal Ministro dell’istruzione, dell’università e della ricerca
Prof. Franco BAZZOLI [CV] – Designato dal Ministro dell’ambiente e della tutela del territorio e del mare

———————————————————————————————————————————————–
Dott. Andrea PICCIOLI [CV] – Designato dal Ministro dello sviluppo economico – Proprie dimissioni dal 21.05.2019 a seguito di nomina a DIRETTORE GENERALE DELL’ISS – [vai al pdf]

————————————————————————————————————————————————

Dott. Angelo Mario REGGIANI [CV] – Designato dal Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale
Dott. Francesco ENRICHENS [CV] – Designato dalla Conferenza unificata
Dott.ssa Amalia Cecilia BRUNI [CV] – Designata dalla Conferenza unificata

Segretario: Dott. Antonio CALIENDO – Dirigente di II fascia dell’ISS

Compenso COMPONENTI [vai al pdf]

 

 

 

 

COLLEGIO dei REVISORI dei CONTI

Decreto del Ministro della Salute dell’ 11.12.2015 – GIUNTO A SCADENZA    l’11.12.2018

Sono nominati  i  Componenti del Collegio dei Revisori  dell’Istituto Superiore di Sanità, ai sensi dell’art. 4, comma 8, del d.lgs. 28.06.2012, n. 106 – vai al DECRETO

PRESIDENTE: Avv. Carlo Geronimo CARDIAC.V.Lista Incarichi in essereCompenso

Membro effettivo: Dott. Carmine TANCREDI –  C.V.Lista Incarichi in essereCompenso

Membro effettivo: Dott.ssa Angela SALVINI C.V.Lista Incarichi in essereCompenso

Membro supplente: Dott. Giuseppe LA REGINA

 

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Decreto del Ministro della Salute del 05.03.2012, successivamente aggiornato con il Decreto dello stesso Ministro in data 10.12.2012 –

GIUNTO A SCADENZA  il 10.12.2012.

Dott. Emanuele CARABOTTA – Presidente – DESIGNATO DAL MINISTRO DELLA SALUTE
Dott.ssa Angela SALVINI – Membro effettivo – DESIGNATA DAL MINISTRO DELL’ECONOMIA E DELLE FINANZE
Dott. Stefano MENDICINO – Membro effettivo – DESIGNATO DAL MINISTRO DELLA SALUTE

Dott. Eugenio STARNINO – Membro supplente – DESIGNATO DAL MINISTRO DELL’ECONOMIA E DELLE FINANZE (Decreto 10.12.2012)